четверг, 29 января 2015 г.


Источник

Перевод первой части публикации, до момента Kingdoms of the Old Wolrd (работу над которым закончу в ближайшее время).

Сюжет игры Гранадо Эспада

Нижеприведенная информация ни коем образом не является обязательной к ознакомлению для полноценной и качественной игры, однако по-своему придает красок и дополняет общее впечатление. Большинство фактов было почерпнуто из разговоров с поселенцами.

История берет свое начало в мире под названием Орпесия, в стране Опоруто (возможно в процессе локализации, при переводе с корейского языка была допущена, как это часто случается, ошибка. Слово Oporuto очень напоминает испанское Oporto, что в переводе означает Порт).

Опоруто находилась в состоянии страшного голода, и остро нуждалась в улучшении экономики страны. Её Торговые отношения с богатым природными ресурсами королевством Катай были отрезаны армиями других не менее сильных государств - Тарга, Иллер и Веспаньола с Востока, и блокированы пучиной Темного Моря на Западе.

Один из опорутанских исследователей, имя которому Феруччо Эспада, решился пересечь Темное Море в поисках нового маршрута к государству Катай, но вместо этого, неожиданно для себя, открыл Новый Свет. Он получил название в честь своего первооткрывателя - Гранада Эспада!

Опоруто бросило все свои экономические запасы на развитие нового мира, что привело к полному банкротству государственной казны. Их ближайший сосед Веспоньола согласилась погасить многочисленные долги Опоруто, в обмен на полную передачу им всей собственности, как в Орпесии, так и в Гранадо Эспаде.

После такого насильственного присоединения земель Опоруто к владениям Веспоньолы, последняя сама подверглась нападению своего заклятого врага северо-востока - Брестии.
Неожиданное нападение Брестии вылилось в жесточайший конфликт, известный в истории как "Трехлетняя Война". Исход этого противостояния по настоящему решился в ходе Морского Сражения близ Белеарских островов, когда слабый "Красный" военно-морской флот Веспаньолцев чудом одержал победу над могучим флотом Брестийцев.

Война заставила Веспаньолу на время забыть о своих интересах в Гранадо Эспаде, и к тому же породила новый класс элитного общества - Военное Дворянство. В следствии социальных разногласий, вытекающих иа-за неспособности Военного Дворянства привыкнуть к мирной, спокойной жизни, а так же с ростом проблем в удержании Гранадо Эспады, Королева приходит к необходимости "Политики Реконкиста" (Боже храни королеву и осуди проклятую локализацию, где перепутаны все словообразования, имелось ввиду Reconquest - повторное завоевание), призывая самые смелые и предприимчивые семьи из числа Веспаньольцев переселиться в Новый Свет, и заново отвоевать, вернуть себе земли во имя Королевы и Страны!

Здесь и начинается ваша игра за семью, которая будет искать силы, удачи и славы в покорении новых земель!

От себя лично хочу добавить, что в тексте есть многочисленные смысловые разногласия, как то истинное происхождение имен собственных, интерпретация событий.

Большинство названий очевидно носит характер испанского языка. Так например Granado Espada может быть прямо переведено словосочетанием "Гранатовый меч". Granado является и местностью и названием плода. Так же трудно определить являлось ли слово "Espada - меч" в фамилии Феруччо прозвищем, или это случай часто встречаемый в других языка мира, так называемые "говорящие фамилии".

Granado Espada - дословно "гранатовый меч" может интерпретироваться в нескольких вариантах:

- меч сделанный из ствола растения
- рубиновый меч, согласно характерному окрасу внутреннего содержимого граната.

Впрочем, создавая игру по мотивам кровопролитной, насыщенной истории Испании, корейцы вряд ли задумывались о порядке происходящего, намешав в один котел самые разные вехи становления государственности, смыслов и колорита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий